Группа Компаний “Nurgun” учреждена 4 октября 1994 года. За первые годы своего создания компания, действующая под названием “Nurgun”, за короткий срок превратилась в гигантскую Группу Компаний “Nurgun”, соединяющей в себе несколько важнейших единиц бизнеса.
“Nurgun Motors“, которая с момента создания Группы Компаний «Nurgun» является одной из её ведущих фирм, является так же официальным дистрибьютором в Азербайджане флагманов мировых производителей автомобиля - “Nissan“, бренда “İnfiniti”, входящего в состав автомобилей люкс класса,“Ford”, завоевавшего статус легендарности благодаря многочисленным моделям и “Reno”.
В состав Группы Компаний “Nurgun” входят сеть супермаркетов “Kontinental” и “Ailə”, которые отличаются своеобразностью в розничной торговле. Сеть супермаркетов “Kontinental” является одним из крупнейших и знаменитых торговых объектов в Баку.
Группа Компаний “Nurgun” усовершенствуя свою деятельность в таких секторах, как банки и страхование, в 2000-х годах достигла еще большего укрепления успехов. Так, NBC Банк и Rəvan страхование, входящие в состав Группы Компаний Nurgun за время своей деятельности постоянно считали приоритетом удовлетворенность клиентов и сформировали в финансовом секторе достойную, собственную позицию.
Группа Компаний “Nurgun” местной продукцией собственного производства вносит большой вклад в экономику Азербайджана. Одна из таких продукций – BELLO, изготавливается с 2005 года в производственных предприятиях, входящих в состав производственного сектора Группы Компаний “Nurgun” , а точнее в Производственной фабрике моющих средств “Bello”.
Изготавливается в производственных предприятиях, входящих в состав производственного сектора Группы.
Среди непродовольственной продукции, предложенной ООО “Nurgun Sənaye” значительное место занимает продукция еще одного бренда - косметика NICOS. Эта продукция производится из качественного сырья на современных технологических оборудованиях и упаковывается в Турции по заказу.
Одним из объектов цикла производственных предприятий Группы Компаний “Nurgun” является молочный завод “Salyan Süd”, действующий в городе Сальян. Завод оснащен самыми современными Европейскими технологиями.
Компания “Nurgun İnşaat”, действующая с 1994 года является одним из частных строительных компаний, созданных в республике.
ООО “Caspian Transport” с 2004 года активно действует на рынке международных перевозок груза. С первых же дней своей деятельности компания в основном специализируется на транспортировке автомобилей.
Группа Компаний “Nurgun”“ является официальным дилером Концерна “Chevron-Texaco”, отличающегося специальной позицией на рынке автомобильных масел.
Компания “Nurgun Motors” в 2006 году награждена национальным призом “UĞUR” в номинации “Дилер года”, в 2007 году - международным призом Caspian Energy İntegration Award в номинации “Сервис года”, в 2012-х и 2014-х годах - призом “QIZIL ÇARX” Ассоциации Авто дилеров Азербайджана в номинации “Сервис года”, в 2012-году - национальным призом “Azeri Business Award” в номинации “INFINITI – люкс автомобильный бренд года”. Компания “Nurgun Motors” почти во всех этапах своей деятельности несколько раз была награждена различными премиями за высокое качество и за другие показатели.